El pleno del Consejo Regional de Huánuco, en su primera sesión, conformó sus comisiones de trabajo para este año.

Previamente a la conformación de las comisiones, se acordó, con el voto de la mayoría, realizar una sesión ordinaria una vez al mes cada martes de la primera semana del mes.

La primera sesión del Consejo Regional para el periodo 2019-2022 se desarrolló de 10 de la mañana a 4 de la tarde, aproximadamente, debido a las constantes intervenciones de los 19 consejeros que ahora tiene ese órgano de gobierno, a consecuencia de los últimos cambios en la legislación electoral regional.

Reforma

administrativa

Antes de dar inicio a la sesión ordinaria, el gobernador regional, Juan Alvarado, presentó a sus gerentes regionales al pleno de consejeros, solicitando que los respalden.

“Necesitamos el apoyo de ustedes para mejorar nuestra competitividad regional. Nos encontramos en el puesto 22 y Huánuco debe salir adelante”, demandó Alvarado.

Adelantó que solicitará al Consejo Regional una sesión extraordinaria para aprobar la reforma administrativa regional, que buscará disminuir la burocracia y plantear nuevos objetivos.

Dicha reforma también planteará el cambio de funciones del vicegobernador regional, se conoció.

El gerente general, Luis Briseño Jara, se comprometió con los consejeros a conformar comisiones de trabajo para que la gestión avance junto con la fiscalización. “Cumpliremos con las ordenanzas y los acuerdos que ustedes aprueben”, ofreció.

En tanto, los consejeros solicitaron que las obras en sus provincias se reinicien y se investiguen aquellas que no han avanzado por años como el agua y desagüé de Ambo, el estadio de Chavinillo, entre otros.

Comisiones permanentes

Desarrollo Social
Gaspar Rumi Venancio
Jaime Oliveira Tello
Tula Zúñiga Briceño

Infraestructura
Rolando Flores Martin
Américo Cárdenas Quispe
Víctor Arostegui Yalico

Planeamiento, presupuesto, Acondicionamiento territorial y asuntos legales
Iván Albornoz Ortega
Johann Aguirre Caldas
Amancio del Águila Rodríguez

Desarrollo Económico
Walter López Tucto
Rosaura Rosales Ramos
Elías Falcón Príncipe

Recursos Naturales, Gestión de Medio Ambiente y Defensa Civil
Valentín Salazar Huerta
Rubén Loreña Crisóstomo
Jaime Olivera Tello

Comunidades Campesinas y Nativas
Roberto Arrieta Janampa
Jesús Vera Cipriano
Dilmar Céspedes Salas