La mañana del viernes juramentó el nuevo consejero delegado Ibán Albornoz y dirigió la primera sesión del Consejo Regional  del presente año, en medio de incidentes y cuestionamientos que revelarían el carácter que tendrá el máximo órgano de gobierno del Gobierno Regional.

Para comenzar el consejero regional por Huánuco, Américo Cárdenas, ha salido a denunciar que la elección de la conformación de las Comisiones Permanentes del Consejo Regional ha sido supuestamente direccionada para que quienes cuestionan la administración del Gobierno Regional, entre ellos él, sean “arrinconados” a la Comisión de Comunidades Nativas y Campesinas.

“Presumo que detrás está el ‘patrón del mal””, manifestó negándose a identificarlo.

Para Cárdenas en el Consejo Regional se ha formado un grupo de once o doce, quienes aprobaban las comisiones que proponía el controvertido consejero Jesús Vera, famoso por un audio que lo involucraría en un aparente cobro a cambio de un contrato en la obra vial Huánuco-La Unión; y otro grupo de 7 que votó en contra de las comisiones propuestas por Vera o se abstuvo.

Criticó a Albornoz por la “mala” conducción de la sesión del Consejo Regional, a pesar de que fue alcalde y es abogado, aceptando todo lo que proponía Vera y otros consejeros del grupo de los once y del que también formaría parte.

Aunque Cárdenas afirmó que la conformación de las comisiones no ha respetado el reglamento que dice que deben integrarlo según su especialidad, indicó que no pedirán la nulidad ni acudirán a las instancias judiciales.

Lo que sí advirtió es que este puede ser “el peor año de la gestión”.

Para Cárdenas todo ha estado planeado. Inicialmente, dijo, la sesión se iba a realizar hoy o el viernes 17, pero lo adelantaron para el 10 y a la misma hora que está el ministro de transportes para desviar a la prensa porque ya sabían que se iba a generar este problema”.

“Espero que esas comisiones hagan su trabajo realmente, que no sigan obedeciendo órdenes, sino a su conciencia”, acotó.

COMISIONES PERM. DEL CONSEJO REG.

DSLLO. ECONÓMICO
Gaspar Rumi Benancio
Jaime Oliveira Tello
Rubén Loreña Crisóstomo
DSLLO. SOCIAL
Rosaura Rosales Ramos
Elías Falcón Príncipe
Víctor Aróstegui Yalico
Planeamiento, Presupuesto…
Valentín Salazar Huerta
Anthony Valenzuela Hurtado
Juan Ferrer Fabián
Recursos Naturales
Walter López Tucto
Rolando Flores Martín
Roberto Arrieta Janampa
Infraestructura
Jesús Vera Cipriano
Tula Zúñiga Briceño
Dilmar Céspedes Salas
Comun. Campesinas y Nativas
Américo Cárdenas Quispe
Johan Aguirre Caldas
Amancio del Águila Rodríguez.